Actualités

partager

SAISON 2017-2018

La section short-track OGCA est dissoute à partir de cette nouvelle saison

pour mieux renaitre et grandir seule cette fois sous le nom de l’OAST (Olympique Albertville Short Track)

Venez nous retrouver à cette adresse www.oast.fr

 

Saison 2016-2017

gala de fin de saison le samedi 21 mai 2017

Nous serons sur la glace de 19h30 à 20 heures

suivre ici Critérium National des jeunes 2017 Grenoble 22 avril 2017 Angélica et Herwan en compétition.

Suivre ici les championnats de France 2017 Elite et juniors national 22 et 23 avril à Grenoble en compétition Elite Thibault,Yoann et Cédric en compétition National Mattias et Cédric en juniors D Elena et jean (Forfait)

Vacances d’avril nous patinerons :

Le mercredi 19 de 17h45 à 19h45
Le vendredi 21 de 17h45 à 19h45
Le lundi 24 de 7h30 à 9h15

Le mercredi 26 de 17h45 à 19h45
le vendredi 28 de 17h45 à 19h45
Le samedi 29 de 9h30 à 11h30
et le dimanche 30 de 9h30 à 11h30

 

Vacances de Février nous patinerons :
Le lundi 20 de 10h15 à 11h15
Le mercredi 22 de 17h45 à 19h30
Le vendredi 24 de 8h à 9h15
Le samedi 25 de 12h à 13h30
Le dimanche 27 de 8h à 9h30, puis compétitions le trophée des villes Olympiques de 10h à 14h
le lundi 27 de 8h à 9h15
Le mercredi 1 mars de 17h45 à 19h30
Le jeudi 2 mars de 17h15 à 19h15
Le samedi 4 mars de 9h30 à 11h
et le dimanche 5 de 9h30 à 11h

Perturbations glace du 14 au 29 janvier cause Mondial du Hand nous irons faire nos entrainements au Sauvey suivant ces horaires :

les lundis 16 et 23 le soir de 18h à 19h30, le jeudi 19 idem de 18h à 19h30 et le samedi 21 le matin de 10h à 11h30, le mercredi 25 de 17h à 18h30 et le samedi 28 de 10h à 11h30 .
Voila, un peu de stade cela fera autant de bien que la glace

 

Bonne Année 2017.

bonneannee

Passer de Bonnes Fêtes de Noël
cartevoeux

INFOS POUR NOËL.(Voir Vidéo Mattias ici ou page video)
Nous patinerons:

Samedi 17 décembre de 7h à 8h45 normalement.
Dimanche 18 décembre  de 9h à 11 heures (Au lieu de 8h à 9h30)
le lundi 19 décembre de 10 à 12h
le jeudi 22 décembre de 18 à 20h
le vendredi 23 décembre de 10 à 12h

Semaine suivante :
le mardi 27 décembre de 17h30 à 19h
le mercredi 28 décembre de 8h à 9h15
le jeudi 29 décembre 17h30 à 19h.
le vendredi 30 8h à 9h15 Et
Lundi 2 Janvier de 8h30 à 10h

 

StarClass 2 ABS du 2 au 4 décembre à Utrecht pour Yoann (Cédric? Thibault?) Les liens ci-dessous

Live     live vidéo

pas de podium cette fois, Yoann est 7 ième

StarClass 2 à Dresden pour Gabriel, du 25 au 27 et la semaine suivante à Utrecht avec Yoann (Cédric?)pour suivre voici les liens.

Résultat Gabriel gagne le 1000 mètres, fait 2 sur le 500 et 3 sur le 777 mètres, ce qui le place en deuxième position sur le podium au général.

Cholet pour 7 patineurs Angelica, Elena, Barbara, Jean, Pierre Alain Gabriel et Mattias…Voir page résultats.

C’est 3 podiums en 1 pour Angélica Barbara et Gabriel, et une troisième place pour Mattias.

SUIVRE THIBAULT CROLET EN COUPE DU MONDE A CALGARY (Canada) DU 4 au 6 novembre et à SALT LAKE CITY ICI
En IMAGE ICI

SUIVRE YOANN POUR LA STARCLASS 2 A ASKER EN NORVÈGE DU 4 au 6 novembre ICI
Timing       Vidéo
Yoann se classera à la troisième lace du podium Men à Asker
Gabriel en vainqueur à Bolzano pour  la première StarClass (juniors D)  du 28 au 30 octobre.
Vidéos des finales du 1000 mètres                            du 500 mètres                      du 777 mètres

podiumgabrielbolzano
Programme      En live

Suivre Yoann à Bormio du 21 au 23 octobre ici
VIDEO ENTRAINEMENT DIMANCHE 17 OCTOBRE

 

INFOS POUR LES VACANCES DE LA TOUSSAINT.

Nous patinerons normalement le lundi 17 octobre et le mercredi 19 octobre.
Ensuite ce sont les vacances qui arrivent, donc pas de créneaux du jeudi 20 octobre, du samedi 22 octobre et dimanche 23 octobre

Première semaine, nous patinerons à Albertville le lundi 24 et le mercredi 26 de  20h15 à 21h 15.
Deuxième semaine, nous patinerons lundi 31 et mercredi 2 novembre le matin de 7h30 à 8h45 et de 12h45 à 13h30 donc 2 fois par jour…

INFOS POUR DES PERTURBATIONS A VENIR.

Mail de la Direction de le patinoire :
Bonjour à tous
Je vous rappelle que la patinoire et le mur d’escalade seront fermés du mercredi 28 septembre à 9h00 (patinoire) et 8h00( mur) au lundi 3 octobre à 16h00.
Merci de votre compréhension.
Cordialement

 

Pour les nouvelles inscriptions voir la page infos club

La saison va reprendre le 29 août 2016, pour les horaires pas trop de changements, les lundis 18 heures 30 à 20 heures,les  mercredis de 17heures 45 à  19 heures, les jeudis si patineurs adultes intéressés 21heures 15 à 22heures 30, les  samedis de 7 heures à 8heures 45  et les dimanches de 8h à 9h 30.

Patiner en Août

Après vos réponses nous patinerons donc
Le lundi 8 et mardi 9 août de 8 heures à 9 heures 30
Le mercredi 10 et le jeudi 11 de 12 heures 30 à 14 heures
Le vendredi 19 août de 9 heures à 10 heures et le lundi 22 de 8 heures à 10 heures.
Puis nous reprendrons la glace à partir du lundi 29 août

La saison 2015-2016

LA SAISON SE TERMINE LE VENDREDI 27 MAI 2016 APRES LE GALA DE FIN D’ANNÉE.

Précision nous ferons une petite démonstration du short track lors de cette soirée, tous les patineurs qui peuvent venir montrer ce qu’est le patinage de vitesse ou short track, et peut être permettre à certains de démystifier ce sport  qui ne demande qu’à grandir...

J’attends les horaires, mais si c’est comme les saisons précédentes, on devrait monter sur la glace à 19 heures 30 jusqu’à 20 heures.

 

Attention pas d’entraînements pour le week end du 21 et 22 mai 2016 cause AG de la FFSG à Angers.

 

Patiner pendant les vacances de Pâques.

lundi 11 avril et mercredi 13 avril de 7h45 à 9h15
vendredi 15 et samedi 16 de 9h à 10h30
Semaine 2

Lundi 18 de 9h à 10h30
Mercredi 20 de 7h45 à 9h15
vendredi 22 de 7h45 à 9h15

Europa Cup c’est du 18 au 20 mars, à Budapest, avec Gabriel, clic sur ce lien pour suivre la compétition
ATTENTION, UNE FOIS DE PLUS NOUS NE POURRONS PAS PATINER 5 FOIS DE SUITE LE LUNDI 7  MARS, LE MERCREDI 9 LE JEUDI 10, LE SAMEDI 12 , LE DIMANCHE 13 ET LE LUNDI 14 MARS RAISON FOIRE ALBERTVILLE SUR LA PATINOIRE !!!!

Ce qui ne veux pas dire qu’il n’y a pas d’entrainements, lundi 18hà19h30 et mercredi 17h15à 18h45 à la patinoire et pour le samedi ce sera du stade de 9h à 10h30 je pense (à voir pour ce créneau)

 

StarClass Albertville SAB.

Toutes les photos par notre photographe préféré Serge Buttard

du 26 au 28 février 2016 engagé Yoann Martinez et Thibault Crolet suivre en live

Thibault Vainqueur de la StarClass ici à albertville, un grand bravo pour ce trés bon résultat, Yoann est 9 et Cédric 14

Leeuwarden StarClass NC du 19 au 21 février 2016

19 au 21 janvier 2016 engagé Gabriel Volet suivre en live

Gaby gagne sa troisième StarClass cette fois à Leeuwarden en Hollande, aprés Turin et Hasselt il est qualifié pour l’EuropaCup à Budapest en mars

Trento : 55 trofeo Alberto Nicolodi.

Gabriel est second

Patiner pendant les vacances de février
le lundi 15 et le mercredi 17 de 11h45 à 13h15
et pour la semaine suivante
le mercredi 24 de 7h45 à 9h15

STARCLASS du 26 au 28 février à la Halle Olympique
Voir page StarClass suivre en live

Grenoble : le challenge et les championnats nationaux de la ligue
le 6 et 7 février 2016 engagés Cédric et Gabriel
Championnats du Monde Juniors du 29au 31 janvier 2016

En piste, Yoann Martinez (Suivre ces résqultats clic sur ce lien)

Patiner pendant les vacances de Noel 2015

Lundi 21 de 9h00 à 10 heures 30
Mardi 22 de 11h45 à 13h15
Mercredi 23 de 09 h à 10h30Lundi 28 de 8h à 9h30
Mercredi 29 de 8h à 9h30

 

Championnats de France Elites

3 patineurs de l’OGCA qualifiés pour représenter le club d’Albertville. La première journée était consacrée aux séries et qualifications des 3 distances d’abord le 1500 mètres puis le 500 et le 1000 mètres.Sur le 1500 Seul Yoann parviendra à rester en tête du tableau, pour les 2 autres pas de soucis pour Thibault et Yoann mais Cédric ne passera pas, réussissant un très bon temps sur le 500 en 44.082

Pour la journée du vendredi, il se courrait les finales du 1500 mètres, Thibault Crolet se fera coiffer sur le poteau dans la finale B par un patineur du Havre et Yoann terminera 6 ieme à la finale A.
Pour le 500 mètres, Thibault fera une faute dans le dernier virage, il sera pénalisé, le privant ainsi de courir la finale A, Yoann, terminera 3 dans la demi finale et il devra se contenter de la finale B et Cédric 2 ieme en finale C.
Une journée qui s’est donc plus mal passée que les qualifications, les places sont très chères à ce stade de la compétition et au classement général, avant la dernier distance demain du 1000 mètres et la super finale du 3000 mètres, les places ne sont pas figées et Yoann est 7 ieme au général devant Thibault 9 et Cédric 13
Dernière journée pour ces championnats Elites le 19, avec le 1000 mètres, les demis finales et finales, plus la super finale du 3000 mètres.
Pour Cédric, lors de son attaque à quelques tours de l’arrivée, il fera une faute le faisant sortir de la piste, et il perdra donc cette distance.Pour yoann, il se fera sortir à la demi finale, heureusement, Thibault Crolet, réussira à se qualifier pour la finale A qu’il disputera mais ne parviendra qu’à accrocher la quatrième place.
Cédric, ne courra pas cette super finale, car il n’a pas marqué de points de finales, Thibault Et Yoann, la disputeront, sans pouvoir la gagner.
Au classement général de ces championnats de France Elites, Thibault sera 8 ieme, Yoann 9 ième et Cedric 13 ième.
Un résultats moyen, qui montre que cette fin d’année est difficile pour eux, et le coach souhaite qu’ils se refassent une santé avant d’attaquer les Mondes Juniors pour Yoann et les Starclass pour Thibault et Cédric

 

Belle victoire de Gabriel qui remporte sa deuxième StarClass, après celle de Turin, celle d’Hasselt

Pour faire simple voici la récap des horaires glace…

Lundi 18h30 à 20h.
mercredi de 17h15 à 18h45.
le jeudi c’est tard et nous laissons notre glace pour le curling de 21h30 à 22h45,
le samedi ce sera de 7h à 8h45 heures
et le dimanche de 8h00 à 9h 15 sauf avant l’ouverture au public de la patinoire, prévue le 18 décembre, et nous patinerons le dimanche de 9 heures à 11 heures jusque là.

Attention certains pas week end ou je ne serai pas présent, cause accompagnement des compétiteurs, mes heures seront données à l’artistique le temps que David ne peut pas me remplacer  c’est à dire….
le 28 et 29 novembre je serai à Malmo.
le 5 et 6 décembre je serai à Hasselt
le 12 et 13 décembre à Fontenay sous Bois et enfin le 19 et 20 à Épinal

 

Enfin la glace, après 2 ans de diète!!!dés lundi 18h15 et 20 tapis neufs offerts par la ligue et pour notre sécurité il nous en manque encore 28!!!!

 

Stage de 3 jours à Belfort.
Gabriel a participé à ce stage Fédéral organisé par le club de Belfort avec 3 entraineurs, Sandrine de Belfort, Antoine de Dijon et Joël d’Albertville

stageBelfortPremière compétition pour Gabriel Volet, laStarClass juniors D à Turin, et il gagne le podium devant les italiens, nous pouvons considérer que c’est une grande performance, d’autant qu’il battra tous ces temps des 3 distances.

A noter que sa principale préparation a été du hors glace puisque nous n’avons pas encore la patinoire à notre disposition, il patine seulement le dimanche à Grenoble

podiumGabrielItaliePhoto du Podium

Début de la nouvelle saison 2015-2016, envisagé le mercredi 19 août,  pour finir vers le samedi 28 mai 2016.

Nous n’aurons pas encore la nouvelle patinoire à notre disposition, elle le sera le 16 novembre en principe…

Pour les horaires Hors Glace

Donc les entraînements se feront hors glace, au stade du Sauvey à partir du 19 aout et jusqu’au 14 novembre , les lundis 18h à 19h30, les mercredis idem et les samedis matin. de 10h à 11h30…nous pourrons aller patiner à Grenoble le dimanche histoire de patiner en principe de 8h à 9h30…

Pour les compétiteurs, il faut penser à sa licence, le premier c’est Yoann c’est un bon début!!!!!!!!!!!et les autres je vous attends !!!!!!!!!!!!!!page INFOS CLUB.

Pour les horaires Glace, à partir du lundi 16 novembre 2015:

Les lundis de 18h15 à 19h45, les mercredis de 17h15 à 18h45, les samedis et dimanches 8h à 9h30. (Pour le samedi , cela peut changer en fonction des besoins artistiques)

Quelques stands de tenu avant la saison

Forum des Associations du 12 septembre,  comme pour le 4 juillet, stand et initiation à la glisse avec les planches.

standforumassos2015

La  journée d’animation et d’initiation sportive « CAP ou pas CAP »du 4 juillet avec un stand et des initiations sur la planche.

journee cap2 net

Olympiades pour tous, mercredi 3juin organisées par la commission jeunes du centre socioculturel et le conseil municipal jeunes

Dlolympiades8062015

La saison 2014-2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE PAR CATÉGORIE A CHOLET LE 12 AVRIL.

En course en juniors D ou novices Gabriel Volet, en juniors A Cédric Glauda et Yoann Martinez.

Suivre en live

2 Vices Champions de France Gabriel Volet (Novices) et Yoann Martinez (juniors A) et Cédric troisième
Le classement Club quatrième

CRITÉRIUM DE FRANCE DES JEUNES A CHOLET LE 11 AVRIL.

Un seul patineur en juniors E pour l’OGCA c’est Gabriel

Volet Gabriel remporte les 3 distances et le critérium de France

TROPHÉE 38 ou TROPHÉE DES VILLES OLYMPIQUES A GRENOBLE LE 5 AVRIL.

En course Elena, , Gabriel, Cédric  Yoann et Mattias

TROPHÉE INTERNATIONAL DU LION A BELFORT 28 et 28 MARS.

Chez les plus jeunes, Gabriel Volet, en juniors A Cédric Glauda et en Séniors Mattias Courteville représenteront la section short track OGCA, des podiums en vue!!!

EUROPA CUP OBERSDORF du 20 au 22 MARS 2015.

Un seul albertvillois en piste, Yoann Martinez en juniors A en route pour un podium
Suivre en direct sur ce lien 5 ieme médaille bronze 500 et or relais

GALA DU CLUB LE SAMEDI 21 MARS A LA PATINOIRE.

Démonstration de short track de 17h30 à 18h30, si vous voulez essayer ce sport de glisse et de vitesse c’est le moment juste après la démonstration des short trackeurs…euses

CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS A OSAKA JAPON DU 26-28 FÉVRIER.

Un engagé pour l’OGCA, c’est Yoann Martinez en individuel 1500,500 et 1000 mètres et en relai sur 3000 mètres.
Résultats Live en image
Provisoirement Yo est recalé en quart sur le 1500, recalé sur le 1000 dés les préliminaires, et recale sur le 500 en séries il lui reste le relai, ils sont en demi et au pire il peuvent faire les finales B

STARCLASS A TURIN DU 20 AU 22 février

En course Gabriel Volet qui va essayer de se qualifier pour l’Europa Cup, il suffit de finir dans les 8 premiers, il est actuellement en position 12.

COUPE DU MONDE 6 A ERZURUM (Turquie) du 13 au 15 février.

En course pour l’OGCA Thibault Crolet.
Résultats ici, en live image ici, en live resultats

TROPHEE ALTAVALTELINA A TRENTO le 14 et 15 février.

En piste Gabriel Volet en juniors E

UNIVERSIADES A GRENADE du 11 au 13 février.


En piste pour la section short track, Jérémy Masson et Yoann Martinez.

Programme ici, Site ici, résultats ici

COUPE DU MONDE 5 A Dresden du 6 au 8 février

Thibault Crolet, OGCA, sera pressent pour courir le 1000 mètres et les relais.
Relais finale B pour la France avec Thibault , il se classe à la septième place, et en individuel, 28 ième sur le 1000 mètres et 35 ième sur le 1500 mètres.
Suivre en live ici , et en image ici

Glace vacances de Février

Lundi 9, mercredi 11 et vendredi de 7h30 à 8h45.
Lundi 16, mercredi 18 et jeudi 19 de 17h30 à 19h

Voila une demi-saison de finie, joyeux Noël à tous et bonne année 2015, en route pour la deuxième partie de la saison, avec, de bons résultats en perspective et une nouvelle patinoire!!!!

CHAMPIONNATS FRANCE ÉLITES A MEGEVE DU 18 au 21 DÉCEMBRE 2014

4 Compétiteurs d’inscrits, mais Jérémy sera forfait à cause d’une récente opération du genou, il y aura donc  3 patineurs Thibault Crolet, en catégorie sénior, Cédric Glauda et Yoann Martinez en juniors.
Vous pourrez venir les encourager à la patinoire de Mégève, ci-joint le programme avec les horaires.

RESULTATS des championnats de France Elites Thibault 7 Cedric 12 et Yoann 13

Suivre en streaming gratuit sur France équipe .fr

Glace Vacances de Noël.

lundi 22 décembre 10h30 à 12h
mardi 23 décembre 12h à 13h30
Dimanche 28 décembre normal 8h45 à 10 heures
Lundi 29 décembre 17h30 à 19 heures.
Mardi 30 décembre 17h30 à 19 heures
Dimanche 4 janvier normal 8h45 à 10 heures

STARCLASS à HASSELT 5 au 7 décembre 2014.

Suivre en vidéo

STARCLASS à GRENOBLE du 28 au 30 novembre 2014.

En course Gabriel Volet.
Suivre en Live video ici
Suivre en live programme

CHALLENGE ET CHAMPIONNATS DE LA LIGUE CHOLET LE 15 et 16 NOVEMBRE 2014

En course Océane et Gabriel

COUPE DU MONDE 2 A MONTRÉAL DU 14 AU 16 NOVEMBRE SUIVRE EN DIRECT

Jérémy Masson et Thibault Crolet

COUPE DU MONDE A SALT LAKE CITY A SUIVRE EN DIRECT DU 5 au 7 Novembre

Résultats Thibault Pen 1500 mètres et 19 ième sur le 1000
Jérémy 23 sur le 1000 et 41 sur le 500 et relais 12 ième

StarClass à Dresden du 25 au 26 octobre 2014.

Yoann Martinez, est parti pour cette compétition, c’est le second test après celui de Font Romeu il y a deux semaines, à voir s’il confirme ses bons résultats du moment

Challenge Olympique et Championnats de le Ligue Rhône Alpes  à
PRALOGNAN LA VANOISE 25 26 octobre

pralognan la competition

45 temps personnels battus à Pralognan la Vanoise.
plus un record de France à homologuer.
une bonne moisson de résultats qui indique de bonnes conditions générales, de glace et sportives.
Qui va faire mieux!!!!!!!!

Participation correcte pour un début de saison :
Challenge olympique 73 (open) : 11 clubs, 57 enfants, 25 filles et 32 garçons français dont 4 catalans
Ligue Rhône Alpes (temps qualificatifs nécessaires) : 11 clubs 53 patineurs, 23 filles et 30 garçons français dont 4 catalans
Record de France de Léa Hauguel du Havre en 1’24,310 sur le 777m en junior E (moins de 12ans) ravissant l’ancien record d’Anais Mius en 1’27,321 qui datait de 12/2011.
Léa Hauguel, havraise de 11 ans, détient depuis la saison dernière les records du 333m, et du 1000m, et a frôlé celui du 500m de quelques dixièmes, ce qui lui aurait permis de tous les détenir!

 

GLACE PENDANT LES VACANCES TOUSSAINT.

Dimanche 19 octobre 8h45 à 10h
Lundi 20 octobre ,Mercredi 22 octobre et vendredi 24 octobre de 10 h à 11h30
Lundi 27 Octobre 10h à 11h15 et le dimanche 2 Novembre 8h45 à 10 h (si David) je suis à Belfort

AFFICHE PRALOGNAN LA VANOISE.

 

affiche pralognan

affiche pralognan

PRÉSENCE DU SHORT TRACK A LA FOIRE DE SAVOIE A CHAMBÉRY JUSQU’AU 22 SEPTEMBRE.

Avec le comité départemental des sports de glace, nous avons une place sur le stand pour présenter notre sport.
Nous sommes situés dans l’espace des clubs sportifs, à coté de la machine infernale qui fait s’envoyer en l’air petits et grands, dans un vacarmes sans nom.
Si vous voulez nous rencontrer, avoir quelques renseignements utiles pour pratiquer ce sport, n’hésiter pas à venir nous rencontrer. 
A bientôt

20140914_132042

PRALOGNAN LA VANOISE.

Cette année, nous allons aussi patiner à Pralognan la Vanoise, les samedis après midi, en plus de la glace sur Albertville.
Il faut, une grande patinoire pour travailler et garder la bonne piste en mémoire, le temps que nous sommes dans notre patinoire mobile.
De plus, il y aura en ce début de saison

une compétition de la ligue Rhône Alpes, sur cette patinoire, le samedi 25 et le dimanche 26 octobre 2014.

Ce sera la première compétition de la saison pour les patineurs français, ce sera aussi la première fois que Pralognan la Vanoise accueillera le short track en compétition chez elle, ce sera je pense un événement sur cette jolie station, qui se situe à 1400 mètres d’altitude, un endroit idéal, pour faire sauter les temps pour la saison..
Pour les hébergements, ils seront proposées avec des petits déjeuners à des prix trés abordables pour les clubs, tous les renseignements nécessaires seront donnés lors des annoncements.

Un plus, c’est au milieu des vacances scolaires et donc l’occasion de visiter cette jolie station!!!!!!!

FOIRE DE SAVOIE.

Chambéry du 13 au 23 septembre 2014, le Comité Départemental des sports de glace a un stand, nous y présenterons notre sport, le short track.

J’espère que nous aurons beaucoup de public, le short track n’est pas trés connu, c’est l’occasion de sortir dans tout le département.

Des séances de découvertes seront proposées gratuitement

 

Le village du sport

Une journée passée pour présenter le short-track, quelques contacts mais à mon sens pas suffisant, c’était pas le bon jour, après la rentrée des classes, les parents courent plus les magasins à la recherche des fournitures scolaires, qu’à la recherche d’un sport pour leurs enfants.

Néanmoins, il faut être présent, car nous n’avons pas beaucoup de visibilité et c’est un moment ou il faut en profiter.

J’avais mis 2 planches pour patiner, j’ai eu quelques essayeurs et quelques demandes de sportifs pour en fabriquer une !!!

 

SAISON 2014-2015

C’est déjà l’heure de penser à la saison prochaine, et donc le renouvellement des licences. Attention, cette année les licences seront envoyées par internet, il est donc très important de mettre la bonne adresse émail, si vous voulez la recevoir.

Papier à remplir voir infos club, les tarifs n’ont pas changé cette saison encore!!

 

Sinon, la reprise pour la saison sera le lundi 18 août 2014,au gymnase du Sauvey de 18h à 19 h30

Championnats des France par catégories Reims le dimanche 13 mars 2014.

Cédric Glauda en juniors A
Yoann Martinez en juniors B Gabriel Volet en Novices et depuis la compétition de Belfort (réussite du temps de qualification) Oceane Goulette en juniors C Dame

Critérium National des Jeunes le samedi 12 mars 2014

Gabriel Volet inscrit

Europa Cup du 21 au 23 mars 2014 Yoann qualifié en catégorie juniors B à Sofia

Live de la compétition

Résultats

Yoann Martinez qualifiés pour les championnats du Monde Juniors à Erzurum en TURQUIE Du 7 au 9 Mars.

Lien pour suivre l’événement par ISU.
Site Erzurum pour suivre le live 

gotothestartmondejuniors

Démonstration de short track à Monaco pour les patineurs de vitesse de l’OGCA le samedi et dimanche 22 et 23 février 2014

Pour voir des photos de cette démonstration rendez-vous ici

demomonaco2 jours de découverte et de partage de la glace monégasque avec l’artistique, le curling le hockey et le short track, 2 journées formidables qui resteront un grand moment de convivialité et de fraternité

Suivre les JO Sotchi sur ce lien en direct France tvsport

Suivre sur le site de Sotchi

sotchi

Vacances de Mars les horaires glace sont :
Semaine 1 :lundi 3, mercredi 5,vendredi 7 18h15-19h30
Semaine 2 :lundi 10, mercredi 12,vendredi 14 18h15-19h30

En Italie, à Trentino, pour courir le 53 trofeo Alberto Nicolodi le 15-16 février 2014.

Océane, Gabriel

Championnats Ligue Iles de France 5 patineurs OGCA en course.

Mattias, Cédric, Yoann, Gabriel

Championnats Ligue Centre 3 patineurs OGCA en course.

Mattias, Océane et Gabriel.

Cédric Glauda et Yoann Martinez sont à la StarClass à Malmo (Suède) 

Pour les suivre cliquer sur ce lien 

Les compétitions se suivent le 24 et 25 suivre Jérémy Masson
Aux Universiades à Trentino

Compétition pour Vaujany Championnats de France Élites 13 et 14 décembre 2013

 

yoannhasselt

Deuxième StarClass en Belgique à Hasselt 6 au 8 décembre.

Pour en sénior Mattias Courteville, en Juniors A cédric Glauda et en juniors B  Yoann Martinez
Au classement Mattias est 14 ième, Cédric est 9 ieme et Yoann est second et vainqueur au général sur les 2 épreuves.
Il reste à courir en Suède à Malmo la troisième manche du 10 au 12 janvier 2014

Vacances de Noël

Glace semaine 1 : le lundi 23 et le vendredi 27 de 10h30 à 12 heures semaine 2 hélas,pas de glace pour le short track, horaires pris par le patinage artistique et le hockey, ma demande posée le 6 novembre soit 1 mois et demi avant les vacances.

Mon mail
(Pour les vacances de Noël, pour faire simple, si nous pouvons patiner la semaine du 23 au 29 décembre, le lundi 23 et le vendredi 27 de préférence le soir 18h-19h30 ou si pas possible de 10h30 à midi
Pour la semaine 1 2014, les mêmes dispositions, lundi 30 et vendredi 3 janvier.
Merci et bonne journée)
La Réponse

Bonjour Joël,
Je te réserve le lundi 23 et vendredi 27 de 10h30 à 12h00.
Je n’ai plus de dispo la deuxième semaine : vois avec  Laetitia ( ou Emmanuel) si elle peut te libérer un créneau.

Quatrième Coupe du Monde à Columna, Russie,

Jérémy en individuel a couru sur le 500 mètres, il n’ira pas plus loin que les 8 ième de finale et termine à la 26 ième place.

Le relais français ne réussira pas à se qualifier pour les Jeux Olympiques, les 8 premiers du classement des 2 coupes du Monde Européennes étant retenus, la France hélas fini 9 ième !!!!!!!!!!!!

Troisième coupe du Monde à Turin,

Thibault absent cause blessure et Jérémy n’a pas patiné. (remplaçant)

Deuxième Coupe du Monde à Séoul (3-6 octobre 2013) en Corée

pour Thibault Crolet 35 sur le 500, 35 sur le 1000 métres et 10 ieme en relais

La première StarClass, compétition  Européenne  à Bolzano (Italie) du vendredi 4 au dimanche 6 octobre 2013.


Yoann 2 sur le 1500, 18 sur le 500 et 1 sur le 1000 mètres remporte le podium de sa catégorie juniors B

Bolzano2013_ (300)

Première compétition à Grenoble le Challenge 38 le samedi 5 octobre 2013


Mattias deuxième en seniors, Océane 7 ième et Gabriel premier en juniors E

Grenoble le 6 octobre  Championnats de la ligue Rhône Alpes


Cédric est le vainqueur en Séniors et Mattias est troisième , Océane 8 ième en juniors C et Gabriel premier en juniors E. Classement Club OGCA est troisième

ligue06102013Toute l’équipe à Grenoble

                                         Semaine dernière

Première Coupe du Monde à Shanghai (26-29 septembre 2013)en Chine

pour Thibault Crolet 37 sur le 500, 40 sur le 1000 et 8 sur le relai

Font Romeu le 30 aout 2013

Thibault Crolet a  réussi sa qualification lors des tests à Font Romeu le 31 aout 2013. Jérémy Masson a échoué, mais c’est, nous l’espérons tous pour mieux rebondir lors des prochaines sélections.
Résultats pou Thibault