Compétitions

partager

2016-2017

Octobre 2016
21-23/10 Bormio Alta Valtellina Trophy Yoann
28-30/10 BolzanoS TARCLASS 1CD Gaby
Novembre 2016
4-6/ 11 Asker (Oslo) STARCLASS 2SAB Yoann
6/11 Neuilly s/M Challenge 93
4-6/11 Calgary COUPE DU MONDE 1
11-13/11 Salt Lake City COUPE DU MONDE 2
12-13/11 Cholet Challenge- Trophée National 1
25-27/11 Dresden STARCLASS 3 CD – 
Décembre 2016
2-4/12 Utrecht STARCLASS 4 SAB –
10-11/12 Charleville-M Challenge Trophée National 2
9-11/12 Shangaï COUPE DU MONDE 3
16-18/12 Pyeongchang COUPE DU MONDE 4 Olympic test event
16-18/12 CAEN France ELITE DEMONSTRATION
Janvier 2017
14-15/01 Orléans Challenge Trophée National 3
13-15/01 Torino CHAMPIONNAT EUROPE
20-22/01 Rostock STARCLASS 5CN
27-29/01 Innsbruck MONDE JUNIOR
Février 2017
3-5/02 Dresden COUPE DU MONDE 5
4-5/02 Fontenay s/B Challenge Trophée National 4
4-7/02 AlmatyWINTER UNIVERSIADES
10-12/02 MinskCOUPE DU MONDE 6
11-18/02 ErzurumEuropean Youth Olympic Festival (EYOF)15-16 an17ans-19/02 Torino STARCLASS 6SA
25-26/02 Albertville  Open Cup International d’Albertville
23-26/02 SochiWORLD WINTER MILITARY GAMES
MARS 2017
4-5/03 Le Havre Challenge Trophée National 5
10-12/03 ROTTERDAMCHAMPIONNAT MONDE
18-19/03????????
24-26/03 HasseltEUROPA CUP FINALDCBAS
AVRIL 2017
1-2/04 Belfort Challenge Trophée National 6
15-16/04 Challenges et Trophée National
22-23/04 Grenoble CRITERIUM – FRANCE JUNIOR NATIONAL

2015-2016

Le 9 et 10 avril 2016  Belfort CRITERIUM – FRANCE JUNIOR

Du 18 au 20 mars  Budapest EUROPA CUP FINAL

Du 11 au 13 mars 2016 SEOUL CHAMPIONNAT MONDE

Le 5 et 6 mars 2016  Le Havre Challenge Ch Ligue

Du 26 au 28 février 2016  Albertville STARCLASS 6

Du 19 au 21 février 2016 Leewarden STARCLASS 5

Du 12 au 14 février 2016 Dordrecht COUPE DU MONDE 6

Le 13 et 14 février 2016 Trento Trofeo Alberto Nicolodi

Le 6 et 7 février 2016 Grenoble Challenge Ch Ligue

Du 5 au 7 février 2016  Dresden COUPE DU MONDE 5

Le 31 janvier 2016 Pralognan Trophée des 3 villes Olympiques.

Du 29 au 31 janvier 2016 SOFIA MONDE JUNIOR

Du 22 au 24 janvier 2016 Moscou CHAMPIONNAT EUROPE

Le 16 et 17 janvier 2016  Orléans Challenge Ch Ligue

Du 8 au 10 janvier 2016 Nottinghaem STARCLASS 4

Le 18 et 19 décembre 2015 Epinal France ÉLITE

Le 11 et le 12 décembre  Fontenay OPEN TROPHY DE FONTENAY SOUS BOIS

Du 10 au 12 décembre 2015 Shanghai COUPE DU MONDE 4

Du 4 au 6 décembre 2015  Nagoya COUPE DU MONDE 3

Du 4 au 6 décembre 2015 Hasselt STARCLASS 3

Du 27 au 29 novembre 2015  Malmoe STARCLASS 2

Le 28 et 29 novembre 2015 Neuilly Challenge Ch Ligue

le 14 et 15 novembre 2015  Cholet Challenge Ch Ligue

Du 6 au 8 novembre 2015 Toronto COUPE DU MONDE 2

Du 30 au 1 novembre 2015  Montréal COUPE DU MONDE 1

Du 31 au 1 novembre 2015 Reims Challenge et ligue.

Du 23 au 25 octobre 2015 Torino STARCLASS 1

Le 18 octobre 2015 Charleville -M Challenge+ Ch Ligue

2014-2015

21 compétitions nationales et internationales pour la section short track de l’OGCA cette saison.

Le 12 avril Championnats de France à Cholet par catégorie pour Cédric, Yoann, Gabriel.

le 11 avril critérium National des jeunes à Cholet pour Gabriel.

Le 5 avril Challenge 38 à Grenoble pour Mattias, Cédric, Gabriel, Cloé, et Héléna

Du 28 au 29 mars Trophée du Grand lion à Belfort pour Mattias, Cédric et Gabriel.

Du 27 au 1 mars Championnats de Monde Juniors à Osaka. Yoann Martinez

Du 20 au 22 février StarClass CN à Turin Gabriel Volet

 Du 13 au 15 février Coupe du Monde 6 à Erzurum Turquie Thibault Crolet

 Du 11 au 13 février les Universiades à Grenade Jérémy Masson  et Yoann

Le 6 et 7 février 2015 Coupe du Monde 5 à Dresden Thibault Crolet

Le 11 janvier championnats de la ligue du Centre à Orléans Gabriel Volet

Le 10 janvier Challenge du Centre à Orléans Gabriel Volet

Du 18 an 21 décembre France Élites Thibault CroletCédric Glauda Yoann Martinez

Du 5 au 7 décembre 2014 Hasselt StarClass SAB Yoann Martinez

Du 28 au 30 novembre StarClass Novices Juniors C à Grenoble Gabriel Volet  

Le 16 novembre Championnats de la Ligue du pays de la Loire à Cholet Gabriel Volet 

Le 15 novembre Challenge du Pays de la Loire à Cholet Gabriel Volet

le 14 au 16 novembre Coupe du Monde 2 à Montréal  Jérémy Masson Thibault Crolet

Du 7 au 9 novembre Coupe du Monde 1 à Salt Lake City  Jérémy Masson  Thibault Crolet 

Du 24 au 26 octobre 2014 StarClass à Dresden SAB Yoann Martinez

Le 26 octobre 2014 Championnats de la Ligue Rhône Alpes Pralognan la Vanoise Mattias Courteville  Cédric Glauda  Océane Goulette Gabriel Volet

Le 25 octobre 2014 Challenge 73 Olympique Pralognan La Vanoise Cédric Glauda Mattias Courteville Océane Goulette Gabriel Volet Cloé Vaiani

SAISON 2013-2014

22 compétitions nationales et internationales pour la section short track de l’OGCA cette saison 2013-2014

Les Championnats de France par catégories à Reims le 13 avril pour Cédric Glauda, Yoann Martinez, Océane Goulette et Gabriel Volet
Le Critérium National des jeunes à Reims le 12 avril Gabriel Volet
Trophée des 3 villes Olympiques le 1 avril  à Grenoble pour Mattias Courteville, Cédric Glauda, Océane Goulette et Gabriel Volet.
Trophée international du grand Lyon à Belfort du 29 au 30 mars 2014 pour Mattias Courteville, Cédric Glauda, Oceane Goulette et Gabriel Volet
Europa Cup à Sofia (Bulgarie) du 21 au 23 mars pour Yoann Martinez
Les Championnats du Monde Juniors à ERZURUM (Turquie) du 7 au 9 mars 2014 pour Yoann Martinez
Le  53 trofeo Alberto Nicolodi à Trentino Italie le 15 et 16 février 2014 pour Océane et Gabriel
Les Championnats Ligue Iles de France à Neuilly sur Marne le 2 Février 2014 pour Mattias, Cédric et Gabriel.
Les Championnats Ligue Centre à Orléans le 19 janvier 2014 pour Mattias, Océane et Gabriel.
la StarClass à Malmö (Suède) du 10 au 12 janvier 2014 pour Cédric Glauda et Yoann Martinez.
Les Universiades à Trentino du 19 au 20 décembre 2014 pour Jérémy Masson
Championnats de France Élites à Vaujany le 13 et 14 décembre 2013 pour Jérémy, Cédric et Yoann.
Deuxième StarClass à Hasselt (Belgique) du 6 au 8 décembre 2013 pour Mattias Courteville, Cédric Glauda et Yoann Martinez.
Quatrième Coupe du Monde du 14 au 17 novembre 2013 Columna (Russie) pour Jérémy Masson
Troisième Coupe du Monde du 7 au 10 novembre 2013 Torino (Italie) pour Jérémy Masson (Thibault en béquille)

Alta Valtellina Trophy du 17 au 20 octobre 2013 Bormio.(Italie) pour Yoann Martinez
Deuxième Coupe du Monde à Séoul (Corée) pour Thibault Crolet du 3 au 6 octobre
Première StarClass à Bolzano (Italie) du 4 au 6 octobre 2013,  pour Yoann Martinez.
Le Challenge 38 à Grenoble le 5 octobre pour Mattias, Océane et Gabriel.
Les championnats de la Ligue Rhône Alpes à Grenoble le 6 octobre, pour Mattias, Océane et Gabriel aux
Première Coupe du Monde du 26 au 29 septembre 2013 Shanghai Chine pour Thibault Crolet
Sélection à Font Romeu le 30 août pour la Coupe du Monde pour Jérémy Masson, Thibault Crolet et Yoann Martinez

 Année 2012-2013

Pour la saison 202-2013 la section short track s’est vue confiée par l’ISU et la FFSG l’organisation de 2 compétitions internationales :

La coupe des 20 ans des Jeux Olympiques d’Albertville, une compétition ouverte aux juniors et aux seniors.

La StarClass compétition réunissant les meilleurs Seniors et juniors de l’Europe de l’Ouest