Les Résultats

partager

 SAISON 2016-2017

Du 22 au 23 avril  Grenoble CRITÉRIUM et Championnats de FRANCE JUNIOR NATIONAL

Elite Yoann est 5 ieme, suivi par Thibault 6 ieme et Cédric 7 ieme
En National Séniors Cédric Delamarre est second et Mattias Courteville 4 ieme
Novice Dame Elena est 11 ieme

Du 1 au 4 avril  Belfort Challenge Trophée National 6

Juniors C Noel Jean est 11 au général.
Juniors E Herwan Mespreuve est 10 ieme
Mattias Courteville est 5 ieme en séniors.

Du 24 au 26 mars 2017 Europa Cup à Hasselt pour Yoann.

Yoann est 5 sur le 1500 mètres, et 3 sur le 500 et 1000 mètres au général est est sur la 3 ième marche du podium.

Le 18 mars 2017 Trophée des 4 villes Olympiques à Leysin (Suisse).

Catégories confirmés  1 garçons Jean est premier,  Pierre-Alain est second et  Herwan 3 ième.
Confirmés 1 chez les filles, Elena est seconde et Angelica est 4 ième

Confirmés 2 Cédric Delamarre remporte le podium devant Mattias Courteville second

Le 26 février 2017 Trophée des 4 villes Olympiques à Albertville.

Catégories confirmés 1 Angelica 1ière Jean 2 ième Pierre-Alain 3 ième Elena 4 ième et Herwan 5 ième.
Confirmés 2 Cédric Glauda 1, Cédric Delamarre 2 et Mattias Courteville 3 ième.

Du 17 au 19 février StarClass à Torino pour Yoann

Yoann est 16 ièem aux 1500, 6 ième aux 500 et aux 1000, il est 9 ième au général.

Du 11 au 13 février 2017 Trofeo Nicolodi pour Elena et Angelica.

Juniors D Elena 21 ième au 777, 22 ième aux 500, et 21 ième au classement général.
Juniors E Angelica 12 ième aux 500, 9 ième aux 333 et 9 ième au classement général

Du 4 au 7 février les Winter UniversiadesAlmaty (Kazakhstan ) pour Yoann Martinez

22 ième sur le 1500 et le 500, et 18 ième sur le 1000 mètres

Du 16 au 18 décembre 2016 Championnats de France Élites

Cette année c’est seulement une démonstration et Gabriel fait partie de la sélection.

Du 2 au 4 décembre 2016, StarClass à Utrecht avec Yoann, Cédric et Thibault Crolet.

Pour Yoann il est classé 8 ième aux 1500 mètres, 7 ième aux 500 mètres et 5 iéme au 1000 métres, ce qui le place à la 7 ième place de cette épreuve, et quatrième au classement général des 2 étapes.

Cédric est forfait, ainsi que Thibault

Du 25 au 27 décembre 2016, StarClass à Dresden avec Gabriel.

Gabriel Volet est premier aux 1000 mètres, second aux 500 métres et troisième au 777 mètres, il se classe à la seconde ^place au classement de cette étape, et rete en tete au classement général des 2 épreuves.

Le dimanche 13 novembre 2016 Trophée national  à Cholet

pour les filles Barbara, Angelica gagne le podium de leurs catégories, et chez les garçons Gabriel remporte également le podium, et une troisième place pour Mattias,

Pour Eléna,, elle se classe à la 13 ième place , Jean et Pierre Alain ne réussiront pas leurs temps de sélections.

Le samedi 12 novembre 2016 Deuxième Open du mouchoir de Cholet

pour les filles Barbara, Angelica est quatrième, Elena est 7 ième, et , et chez les garçons Jean est 9 ième, Pierre Alain  est 13 ième,  Gabriel est quatrième Barbara est 25 ième et Mattias est 14 iéme

Du 4 au 6 novembre 2016 Deuxième StarClass à Asker (Norvége) pour Yoann Martinez

Il se classera à la troisième place sur le podium, il est 2 sur le 1500 mètres et le 500 mètres, et 10 sur le 1000 mètres.

Du 28 au 30 octobre première StarClass CD à Bolzano pour Gabriel Volet.

Il remporte cette première étape, il est 4 ième aux 1000 mètres, et premier aux 500 et 777 mètres.

Du 21 au 23 octobre Alta Valtellina à Bormio

Yoann Martinez 14 ième aux 1500 mètres, 12 ième aux 500, et 15 ième aux 1000 mètres 14 iéme au classement général de cette compétition

SAISON 2015-2016

Du 2 et 3 avriel 2016, championnats de France par catégorie.

Mattias Courteville en catégorie National Hommes et Dames, monte sur la troisième marche du podium.
Pour Yoann Martinez il est vice champion de France en juniors A et en catégorie Novices, Gabriel Volet est champion de France.Le club au général est 6 ième.

Du 18 au 20 février 2016 Europa Cup à Budapest

Gabriel Volet termine à la 16 ième place sur le 1000 mètres, à la 10 ième place sur le 500 et à la 12 ième place sur le 777..Ce qui le classe en 12 iéme place

Du 26 au 28 février 2016, Albertville, la StarClass pour les SAB (6)

Thibault Crolet se classe à la premiere place des séniors hommes, il est 7 sur le 1500, et premier sur les 2 autres distances, le 500 et le 1000.

Du 19 au 21 février 2016 StarClass CD (5) à Leewarden.

Gabriel Volet gagne le 777 mètres et le 500 mètres, il gagne aussi la finale du 1000 mètres, mais les juges lui donnent une pénality sur une faute imaginaire.
Néanmoins il remporte sa troisieme StarClass et il est en tete du classement général des trois étapes

du 11 au 13 mars 2016 Championnats du Monde Juniors à Sofia

Yoann Martinez se classe à la place 13 sur le 1000 mètres et 5 ième au relais

Du13 au 14 février 2016 Trophée Nicolodi à Trento

Gabriel Volet monte sur la seconde marche du podium. il gagne le 500 mètres, il fait 2 ième sur le 777 et le 1000 mètres de la super finale

Du 6 au 7 février 2016, Grenoble, Challenges 38 et championnats national de la ligue AURA.

Cédric Glauda gagne toutes ses courses et remporte le podium.
Gabriel Volet, chute en finale du 777 mètres,il sera 5, il gagne le 500 mètres et à la super finale du 1000 mètres il est second derriere Niel.
Au général, il est 2 iémeet au classement Club, l’OGCA est 3 ième

Du 18 au 19 décembre 2015 Championnats de France Élites à Epinal.

Thibault Crolet est 8 ième, Yoann Martinez est 9 ième et Cédric est à la 13 ième place

Le 12 et 13 décembre 2015 Open Trophy international à Fontenay sous Bois.

En juniors ABSéniors Cédric Glauda remporte le podium (il remporte toutes les distances)
En Juniors E2 et D Gabriel Volet remporte le podium idem Cédric
Au classement club nous sommes 3 ième.

Du 4 au 6 décembre 2015 StarClass 3 CN à Hasselt en Belgique.

Gabriel Volet remporte le podium, il est 1 sur le 1000 mètres, 2 sur le 500 mètres et 1  sur le 777 mètres.

Du 27 au 29 novembre 2015 StarClass 2 SAB à Malmo en Suède.

Yoann Martinez se classe au général à la 10 ième place, il est 8 sur le 1500 mètres, 7 sur le 500 mètres et 17 sur le 1000 mètres.

Du 6 au 8 novembre 2015 Coupe du Monde 2 à Toronto (Canada)

Yoann Martinez 500 métres 30 ième, 1000 mètres 36 ième et relai 8 ième.

Du 30 au 1 novembre 2015 Coupe du Monde 1 à Montréal (Canada)

Yoann Martinez 1500 métres 26 ième, 500 mètres 30 ième et relai 11 ième.

Du 23 au 25 octobre 2015 StarClass 1 CN à Torino (Italie)

Gabriel Volet remporte le podium, il est 1 sur le 1000 mètres, 1 sur le 500 mètres et 9 ième sur le 777 mètres.

SAISON 2014-2015.

Du 11 et 12 avril à Cholet Championnats de France juniors.

Gabriel est second sur le 333, le 500, le 777 et sur la finale du 1000 mètres.
Cédric est 3 ième sur le 1500, le 1000 et le 500 mètres et premier sur la super finale du 1500 mètres
Yoann est second sur le 1500, et le 1000 mètres, et en or sur le 500 et disqualifié sur la super finale du 1500 mètres.

2 vices champions de France, Gabriel Volet en Novices et Yoann Martinez en juniors A Cédric se classe à la troisième place en juniors A et au classement clubs, l’OGCA est à la quatrième place.

Du 11 avril à Cholet Critérium de France des jeunes.

333 mètres, 500 mètres, 777 mètres, et 1000 mètres victoire de Gabriel qui remporte le critérium de France des jeunes (juniors E)

Le 5 avril Trophée 38 à Grenoble.

Elena est seconde en poule 4, Gabriel est premier en groupe 2 et  Yoann vainqueur en groupe 1 devant Cédric et Mattias est en quatrième place.

Du 28 et 29 mars 2015 Belfort Trophée international du grand lion.

Mattias Courteville est 11 sur le 500, 9 sur le 1500 et 8 sur le 1000 au général 11.
Cédric Glauda est 2 sur le 500, le 1000 et le 1500 et  2 au général.
Gabriel Volet est 1 sur le 777 et le 500 et 5 sur le 1000 au général il est le vainqueur.

Du 20 au 22 mars 2015 Europa Cup à Oberstdorf.

Yoann Martinez 9  sur le 1500, 3 sur le 500 et 6 sur le  1000 mètres.
médaille d’or sur le relai 3000 il est donc 6 ième au général

Du 27 au 1 mars Championnats de Monde Juniors à Osaka.

Yoann Martinez 27 ième aux 1500 mètres, 29 sur le 500 mètres et 37 sur le 1000 mètres. Aux 3000 mètres relais, hélas DQ au général il se classe à la 29 ième place.

Du 20 au 22 février StarClass CN à Turin.

Gabriel Volet 24 ième sur le 1000 mètres, 12 ième sur le 500 mètres, 6 sur le 777 mètres et au général il est 9 ième sur cette étape et 13 sur les 2 (Grenoble)

 Du 13 au 15 février Coupe du Monde 6 à Erzurum Turquie

Thibault Crolet 39 ième sur le 1000 mètres, 36 ième sur le 500 mètres.
5000 mètres relai Thibault est à la place 6.

 Du 11 au 13 février les Universiades à Grenade.

Jérémy Masson 11 ième sur le 1000 mètres, et Yoann 19 ième sur le 1000 mètres.
Jérémy Masson 20 ième sur le 500 mètres et Yoann est 35 ième.
Sur le relai 5000 mètres médaille de bronze pour Jérémy et Yoann

Le 6 et 7 février 2015 Coupe du Monde 5 à Dresden.

Thibault Crolet 28 ième sur le 1000 mètres, 35 ième sur le 1500 mètres et 7ième aux relais 5000 mètres.Au général

Le 11 janvier championnats de la ligue du Centre à Orléans.

 Gabriel Volet est le vainqueur en catégorie juniors E

Le 10 janvier Challenge du Centre à Orléans.

Gabriel Volet est le vainqueur en catégorie Novices

Du 18 an 21 décembre France Élites

Thibault Crolet 7 ième au général
Cédric Glauda 13 ième au général
Yoann Martinez 14 ième au général

Du 5 au 7 décembre 2014 Hasselt StarClass SAB.

Yoann Martinez 2 ième aux 1500 mètres, 2 ième aux 500 mètres, 7 ième aux  1000 mètres.
Au Général 3 ième

Du 28 au 30 novembre StarClass Novices Juniors C à Grenoble.

Gabriel Volet se classe 13 ième sur le 1000 mètres, 17 ième sur le 500 mètres et 10 ième sur le 777 mètres et termine à la 12 ième place au général et premier français.

Le 16 novembre Championnats de la Ligue du pays de la Loire à Cholet.

Gabriel Volet vainqueur en juniors E

Le 15 novembre Challenge du Pays de la Loire à Cholet.

Gabriel Volet au pied du podium en Novices (4 ième)

le 14 au 16 novembre Coupe du Monde 2 à Montréal .

Jérémy Masson est 25 ième sur le 500 mètres (1) et 23 ième sur le 500 mètres (2)
Thibault Crolet  est 29 ième sur le 500 mètres( 1) et 35 ième sur le 1000 mètres et 5 ième au relai 5000 mètres

Du 7 au 9 novembre Coupe du Monde 1 à Salt Lake City .

 Jérémy Masson sur le 1000 mètres 23 ième, et 41 sur le 500.
Thibault Crolet PENALTY sur le 1500, et 19 sur le 1000 mètres.
Relai 5000 mètres 12 ième Jérémy et Thibault

Du 24 au 26 octobre 2014 StarClass à Dresden SAB

Yoann Martinez sera 7 ième sur le 1000 mètres, 9 ième sur le 500 et 7 ième sur le 1500 mètres. Au général il se classe en 9 ième position.

Le 26 octobre 2014 Championnats de la Ligue Rhône Alpes Pralognan la Vanoise .

Mattias Courteville en catégorie Séniors se classe à la 4 ième place.
Cédric Glauda gagne le podium en catégorie juniors A.
Océane Goulette en catégorie B se classe en 4 ième place.

Gabriel Volet en catégorie juniors E gagne le podium.

Le 25 octobre 2014 Challenge 73 Olympique Pralognan La Vanoise

Cédric Glauda gagne le podium en catégorie France 1.
Mattias Courteville en catégorie Séniors se classe à la 3 ième place.
Océane Goulette en catégorie B se classe en 2 ième place.

Gabriel Volet en catégorie Novices se classe aussi en 2 ième place.
Cloé Vaiani est première en catégorie 3.

SAISON 2013-2014

Championnats de France à Reims le 13 avril 2014

Vice champion de France catégorie juniors B Yoann Martinez (médaille d’or du 500 mètres, médailles d’argent du 1500 et 1000 mètres)

Vice Champion de France catégorie Novices Gabriel Volet (Médailles d’or sur le 500 mètres, médailles d’argent sur le 1000 et bronze sur le 777 mètres)

3 ième catégorie juniors A Cédric Glauda (Médailles de bronze sur le 500 et le 1500 mètres)
5 ième catégorie juniors C Océane Goulette

Classement des clubs français la section short track OGCA est 4 ième

Critérium National des jeunes Reims le 12 avril 2014

Vice champion de France Gabriel Volet

Trophée des 3 villes Olympiques Grenoble le 6 avril 2014

Chez les plus jeunes, Cloé Vaiani 10 ième
Gabriel Volet second en catégorie juniors E
Cédric Glauda vainqueur chez les juniors A
Mattias Courteville, est 7 ième

 

Trophée international du grand Lyon à Belfort du 29 au 30 mars 2014

Gabriel Volet est vainqueur en Boys EOcéane Golette 9 ieme en juniors C dames
Cédric Glauda 3 ieme en juniors A et séniors
Mattias Courteville en juniors A et séniors est 6 ième

Du 21 au 23 mars Europa Cup à Sofia (Bulgarie)

Yoann Martinez est 5 ieme en juniors B

Du 7 au 9 mars 2014 Championnats du Monde Juniors à ERZURUM (Turquie)

Yoann Martinez 27 sur le 1500 mètres, 31 sur le 500, 28 sur le 1000 et  13 iéme en relais 3000 mètres
Au général  il se classe à la 26 ième place et premier français

Du 16 au 19 février 2014 FOJE (Festival Olympique de la Jeunesse Européenne)

Yoann Martinez Médaille de Bronze sur le 1500 mètres
Médaille d’Or sur le relai 3000 mètres.
7 ième sur le 500 et 4 ième sur le 1000 mètres

Le 15 et 16 février Trento 53 trofeo Alberto Nicolodi.

Juniors C Goulette Océane 17 ième
Juniors E Gabriel Volet 5 ième

le 2 février 2014 Neuilly Sur Marne
Championnats Ligue Ile de France

Séniors Mattias est second, Cédric est le vainqueur en juniors A et Gabriel est second en juniors E. Classement club, OGCA est troisième.

le 19 janvier 2014 Orléans
Championnats Ligue Centre

Séniors Mattias Courteville est 3 ième sur le podium.Juniors C Dame : Océane Goulette est 6 ième.
Juniors E Homme: Gabriel Volet est sur le podium à la seconde place.

Du 17 au 19 janvier 2014 à Dresde.(Allemagne)
Championnats d’Europe

Jérémy Masson non retenu

Du 9 au 12 janvier 2014 Malmö
3 ième StarClass JS

Cédric Glauda 8 ieme sur le 1500 et sur le 500 et 10 sur le 1000 mètres
Classement Malmo 9 ième et au Général des 2 étapes 12 ième

Yoann Martinez 10 ième sur le 1500, 4 ième sur le 500 et le 1000 mètres
Classement Mamo 7 ième Général des 2 étapes il est second

Du 19 au 20 décembre 2013 à Trentino.(Italie)
Les Universiades.

Jérémy Masson 11 ième sur le 1500 mètres , 26 ième sur le 500 mètres et première intrusion en dessous de 42 (41.968) et 24 ième sur le 1000 mètres.

le 13 et 14 décembre 2013 Vaujany.
Championnats de France Élites

En sénior Jérémy Masson qui prendra la 4 ième place au général ( 4 sur le 500 et le 1500 et 5 sur le 1000 et 2 sur le 3000)

En juniors Cédric Glauda prendra la 11 ième place au général est 4 ième juniors élites  ( 11 sur le 500 1000 et 1500)
et Yoann Martinez prendra la 8 ième place au général (8 sur le 500 et le 1000 et 7 sur le 1500) il est deuxième au classement juniors élites

Du 6 au 8 décembre 2013 Hasselt (Belgique)
2 ième StarClass JS

Cédric Glauda 6 ieme sur le 1500, 16 ieme sur le 500 et 12 sur le 1000 mètres
Classement Hasselt 9 ième Général des 2 étapes 9 ième

Yoann Martinez 5 ième sur le 1500, Premier sur le 500 et 3 sur le 1000 mètres
Classement Hasselt 2 ième Général des 2 étapes Vainqueur

Mattias Courteville  11 ième sur le 1500, 15 ième sur le 500 et 14 sur le 1000 mètres
Classement Hasselt 14 ième Général des 2 étapes 22 ième

Du 14 au 17 novembre 2013 Columna (Russie)
4 ième Coupe du Monde.

Jérémy en individuel a couru sur le 500 mètres, il n’ira pas plus loin que les 8 ième de finale et termine à la 26 ième place.

Du 7 au 10 novembre 2013 Torino. (Italie)
3 ième Coupe du Monde.

Jérémy remplaçant et Thibault Crolet blessé à la cheville.

Du 17 au 20 octobre 2013 Bormio.(Italie)
Alta Valtellina Trophy .

Yoann Martinez 5 ième sur le 1500 mètres, 10 ième sur le 500 mètres et 6 ième sur le 1000 mètres

Du 3 au 6 octobre 2013 Séoul Corée :
2 ième Coupe du Monde.

Thibault Crolet 35 sur le 500, 35 sur le 1000 mètres et 10 ieme en relai

Du 4 au 6 octobre 2013 Bolzano
Première StarClass, compétition  Européenne  (Italie).

Yoann 2 sur le 1500, 18 sur le 500 et 1 sur le 1000 mètres remporte le podium de sa catégorie juniors B

Le dimanche 6 octobre Grenoble
Championnats de la ligue Rhône Alpes

Cédric est le vainqueur en Séniors et Mattias est troisième , Océane 8 ième en juniors C et Gabriel premier en juniors E. Classement Club OGCA est troisième

Le samedi 5 octobre 2013 à Grenoble
Challenge 38

Mattias deuxième en seniors, Océane 7 ième et Gabriel premier en juniors E

Du 26 au 29 septembre 2013 Shanghai Chine
Première Coupe du Monde

Thibault Crolet 37 sur le 500, 40 sur le 1000 et 8 sur les relais

Le 30 août 2013 Font Romeu

Thibault Crolet 5 ième sur le 1500,  3 ième sur le 500 mètres et 4 ième sur le 1000 mètres

Jérémy Masson 7 ième sur le 1500 mètres, 6 ième sur le 500 et sur le 1000 mètres

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *